• Allievi Corso Accoglienza

    Allievi Corso Accoglienza

  • Allievi Corso Vendita Sala e Bar

    Allievi Corso Vendita Sala e Bar

  •    Allievi Corso Cucina

    Allievi Corso Cucina

  • Servizi per il Territorio:    Catering & Banqueting

    Servizi per il Territorio: Catering & Banqueting

  •      Alcune realizzazioni

    Alcune realizzazioni

  • Partecipazione a Concorsi e Manifestazioni

    Partecipazione a Concorsi e Manifestazioni

Calendario prove scritte e orali per il recupero dei debiti (Sede Arzachena)

Martedì 02.09.2014 e mercoledì 03.09.2014 dalle ore 08.30

e

Giovedì 04.09.2014 a partire dalle 08.30 Verifiche orali

SCARICA il calendario completo

CALENDARIO PROVE SCRITTE e ORALI RECUPERO DEBITI

Il Dirigente Scolastico
(Fabiola Martini)

MODIFICA CALENDARIO
Esami di qualifica
(Sede Arzachena e Budoni)

ESAMI DI QUALIFICA
Lunedì 22.09.2014
Esami di qualifica (classi III)
08.30-09.00 Insediamento Commissioni;

Martedì 23.09.2014
09.00-11.00 Prova Scritta

Mercoledì 24.09.2014
dalle 09.00 alle 13.00 Prova Pratica

Giovedì 25.09.2014
dalle ore 09.00 Prova orale

dalle 15.00 Scrutini Esami di qualifica (con la presenza di tutto il Consiglio di Classe in aggiunta alla Commissione d’esame).

Il Dirigente Scolastico
(Fabiola Martini)

Esami di idoneità ed integrativi (Sede Arzachena)

Calendario ESAMI IDONEITA’ ED INTEGRATIVI
Lunedì 08.09.2014
Ore 09.00 Esami di idoneità ed integrativi classi seconde (prove scritte e/o orali).
Martedì 09.09.2014
Ore 09.00 Esami di idoneità ed integrativi classi terze (prove scritte e/o orali).
Mercoledì 10.09.2014
Ore 15.00 Scrutini alunni Esami di idoneità ed integrativi.
Il Dirigente Scolastico
(Fabiola Martini)

Esami sospensione di Giudizio (Sede Arzachena)

ESAMI SOSPENSIONE DI GIUDIZIO
Da Martedì 02.09.2014 a Giovedì 04.09.2014 Esami alunni con sospensione di giudizio;
Martedì 02.09.2014 ore 08.30-10.30 Scritto Italiano;
Martedì 02.09.2014 ore 11.00-13.00 Scritto Matematica;
Martedì 02.09.2014 ore 15.00-17.00 Scritto Inglese. Alla fine degli scritti correzione degli elaborati.
Mercoledì 03.09.2014 ore 08.30-10.30 Scritto 2^ Lingua
Mercoledì 03.09.2014 ore 11.00-13.00 Scritto Economia
Mercoledì 03.09.2014 ore 15.00-17.00 Scritto Alimentazione. Alla fine degli scritti correzione degli elaborati.
Giovedì 04.09.2014 a partire dalle 08.30 Verifiche orali
Venerdì 05.09.2014 Scrutini alunni con sospensione di giudizio (tutte le classi)
Il Dirigente Scolastico
(Fabiola Martini)

1In allegato,  il calendario degli Esami del recupero del debito formativo, relativo alla Sede di Budoni.

 

 

Calendario esami di recupero 2013-2014 (Budoni)

inizioSi comunica che, a seguito di delibera del Consiglio di Istituto, le lezioni inizieranno secondo lo schema di seguito riportato:

CLASSI GIORNO ORARIO
PRIME MERCOLEDI’ 10.09.2014 Dalle 8.30 alle 11.30
PRIME E SECONDE GIOVEDI’11.09.2014 Dalle 8.30 alle 11.30
PRIME e SECONDE VENERDI’ 12.09.2014 Orario da definirsi
TUTTE LE CLASSI LUNEDI’15.09.2014 Orario da definirsi

f.to IL DIRIGENTE

(Fabiola Martini)

comodato-libriAi GENITORI e ALUNNI delle classi PRIME E SECONDE

Si avvisano le famiglie degli alunni iscritti alle classi prime e seconde di questo Istituto che il giorno 18.08.2014 scadrà IMPROROGABILMENTE il termine per la presentazione della richiesta dei testi scolastici in comodato d’uso gratuito.

La consegna avverrà previa pubblicazione di apposita graduatoria che verrà affissa all’albo e pubblicata sul sito web della scuola, prima dell’inizio delle lezioni.

Con successiva comunicazione verranno fornite le date e gli orari per la consegna agli alunni delle rispettive sedi di Arzachena e Budoni.

SCARICARE :MODULO RICHIESTA COMODATO D’USO

Si ringrazia per la collaborazione

f.to IL DIRIGENTE

(Fabiola Martini)

programmi_svoltiDi seguito tutti i programmi svolti nelle diverse discipline, nell’A.S. 2013-2014, depositati in segreteria e di sicuro interesse per gli alunni con sospensione di giudizio.

SCARICA PROGRAMMI IN FORMATO PDF

TUTTE LE CLASSI

1 A  | 1 B | 1 C | 1 D | 1 E | 1 F | 1 G

2 A  2 B  |  2 C   |  2 D2 E  |  2 F

3 A   |   3 B  |  3 C  |  3 D | 3 E

4 A |  4 A RIST |  4 B4 C4 D4 SERALE

________________________

SOLO Lingua Tedesca

PROGRAMMA Tedesco 3A 13-14

PROGRAMMA Tedesco 3B SALA13-14

PROGRAMMA Tedesco 3D 13-14

PROGRAMMA Tedesco 4A 13-14

PROGRAMMA Tedesco 4B 13-14

PROGRAMMA Tedesco 4C 13-13

MATEMATICA PROF. DETTORI

Programma classe I A e C

Programma classe II C

Programma classe IV C

Resized-RQ2UQIn allegato PDF si allegano gli elenchi dei libri di testo adottati per l’Anno Scolastico 2014-2015

Si comunica agli alunni delle sole classi PRIME che i testi della seconda lingua (FRANCESE o TEDESCO) sono da considerarsi provvisori in quanto la seconda lingua, come noto, sara’ assegnata d’ufficio tenendo conto di diversi fattori, non solo delle preferenze espresse in fase di iscrizione.

LIBRI_PRIMA_FRANCESE

LIBRI_PRIMA_TED

LIBRI_SEC_FR

LIBRI_SEC_TED

LIB_TERZA_ACC

LIB_TERZA_ENO

LIB_TERZA_SALA

LIB_QUARTA_ACC

LIB_QUARTA_ENO

LIB_QUARTA_SALA

LIB_QUINTA_ACC

LIB_QUINTA_SALA

LIB_QUINTA.ENO

 

glhAi Docenti

Agli Alunni

Alle Famiglie degli Alunni

e p.c. al DSGA

Sede Arzachena

Oggetto: CORSI DI RECUPERO ED ESAMI ALUNNI CON SOSPENSIONE DI GIUDIZIO.

Leggi Tutto

1Ai Docenti

 

 

 

 

Oggetto: Progetto Comenius.

Si comunica, ai docenti interessati, che Lunedì 01.09.2014, al termine del Collegio dei Docenti, si terrà la riunione del Progetto Comenius “My Heritage, Your Holiday“, per definire le attività da svolgersi nella settimana 6-10 Ottobre 2014, durante la quale riceveremo la delegazione di studenti e docenti dei paesi partner di progetto.

Arzachena 29.08.2014

La Referente del progetto

prof.ssa Anna Paola Capulli

 

p5rn7vb

index

 

 Ai Docenti

Sede Arzachena

Sede Budoni

 Il Collegio Docenti è convocato per lunedì 1 Settembre 2014 alle ore 9.30 presso la Sala Mensa della sede centrale di Arzachena  per discutere il seguente ordine del giorno:

  1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente;
  2. Organigramma e funzioni;
  3. Nomine;
  4. Adempimenti di inizio anno scolastico (calendario scolastico, unità oraria, suddivisione anno scolastico );
  5. Iscrizione per la 3^ volta alla stessa classe;
  6. Linee guida per la presentazione dei progetti P.O.F. anno scolastico 2014/2015
  7. Ora alternativa all’IRC;
  8. Progetti (ASL e da avviare);
  9. Piano delle attività a.s. 2014/2015;
  10. Comunicazioni del Dirigente.

La presenza è obbligatoria. Eventuali impedimenti vanno comunicati in anticipo all’Ufficio di Segreteria e giustificati per iscritto (in caso di malattia allegare certificato medico).

Il Dirigente

Fabiola Martini

esami idoneitàAGLI STUDENTI e AI GENITORI

Scadenza presentazione domande esami integrativi ed esami di idoneità 2014/2015.

Gli studenti che intendono iscriversi a questo istituto provenendo da un altro indirizzo devono sostenere esami integrativi delle materie non previste nel curricolo della scuola di provenienza.

allegati PDF:

Esami Integrativi e idoneità

Modello richiesta esami integrativi e di idoneità

Leggi Tutto

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA SARDEGNA
DIREZIONE GENERALE
UFFICIO I

Prot. n. 9096
A V V I S O

Cagliari, 17/07/2014

È stata disposta in data odierna la pubblicazione presso l’Albo di questo Ufficio Scolastico Regionale – Direzione Generale, della Graduatoria Regionale Definitiva  del personale docente di Religione Cattolica per l’anno scolastico 2014/2015, con decreto prot. AOODRSA.REG.UFF. n. 9096 del 17/07/2014,  ai sensi dell’art. 10 comma 4 dell’ O M. n. 38 del 22/05/2014, distinte per Diocesi e per settore formativo.

LA GRADUATORIA E’ DISPONIBILE ANCHE SULL’ALBO PRETORIO ON LINE DELL’IPSEOA di ARZACHENA

Esami sospensione di Giudizio-Esami di qualifica- Esami di idoneità ed integrativi (Sede Arzachena e Budoni)

ESAMI SOSPENSIONE DI GIUDIZIO
Da Martedì 02.09.2014 a Giovedì 04.09.2014 Esami alunni con sospensione di giudizio;
Martedì 02.09.2014 ore 08.30-10.30 Scritto Italiano;
Martedì 02.09.2014 ore 11.00-13.00 Scritto Matematica;
Martedì 02.09.2014 ore 15.00-17.00 Scritto Inglese. Alla fine degli scritti correzione degli elaborati.
Mercoledì 03.09.2014 ore 08.30-10.30 Scritto 2^ Lingua
Mercoledì 03.09.2014 ore 11.00-13.00 Scritto Economia
Mercoledì 03.09.2014 ore 15.00-17.00 Scritto Alimentazione. Alla fine degli scritti correzione degli elaborati.
Giovedì 04.09.2014 a partire dalle 08.30 Verifiche orali
Venerdì 05.09.2014 Scrutini alunni con sospensione di giudizio (tutte le classi)
ESAMI DI QUALIFICA
Lunedì 08.09.2014 Esami di qualifica (classi III)
08.30-09.00 Insediamento Commissioni;
10.00-12.00 Prima Prova. A seguire correzione prima prova.
Martedì 09.09.2014
08.30-13.30 Prova Pratica
Mercoledì 10.09.2014
dalle 09.00 Prova Orale
dalle 17.00 Scrutini Esami di qualifica (con la presenza di tutto il Consiglio di Classe).
ESAMI IDONEITA’ ED INTEGRATIVI
Lunedì 08.09.2014
Ore 09.00 Esami di idoneità ed integrativi classi seconde (prove scritte e/o orali).
Martedì 09.09.2014
Ore 09.00 Esami di idoneità ed integrativi classi terze (prove scritte e/o orali).
Mercoledì 10.09.2014 Ore 15.00 Scrutini alunni Esami di idoneità ed integrativi).
Arzachena, 18.07.2014
Il Dirigente Scolastico
(Fabiola Martini)

Corso di formazione retribuito

Si invitano i docenti a manifestare una eventuale
disponibilità alla frequenza del seminario sulla Didattica con le tecnologie e successivo trasferimento di quanto appreso ai
colleghi.

Particolari negli allegati

Lo spirito dell’iniziativa

Scuola Estiva

Modulo di adesione

 

IL DIRIGENTE
Fabiola Martini